Новости

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

В Неделю 5-ю по Пасхе в Успенском Адмиралтейском храме была совершена Божественная литургия. Накануне было совершено Всенощное бдение.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Алексий Ивашкевич. После сугубой ектении отец Алексий вознес молитву о Святой Руси. В этот воскресный и праздничный день многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин. Песнопения исполнил хор храма под управлением регента Гунькина Виктора Николаевича. На этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной». Источник воды, текущей в жизнь вечную предлагает нам всем Господь. Только прийти и пить из него. Только верою и любовью принять этот Источник и сохранить Его незамутненным в своей душе и сердце. Тот, кто будет пить из этого Источника, воды жизни потекут из него. Каждый из нас напояясь Благодати Святого Духа, любви Божией, становится источником этой Божественной Благодати для всех окружающих.